Navigationspfad: Home » Foren
Foren
recht.de :: Thema anzeigen - Hemmt die Streitverkndung in Polen?
Forum Deutsches Recht
Foren-Archiv von www.recht.de
Achtung: Keine Schreibmglichkeiten! Zu den aktiven Foren whlen Sie oben im Men "Foren aus!
 
 SuchenSuchen 

Hemmt die Streitverkndung in Polen?

 
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Internationales Recht
Vorheriges Thema anzeigen :: Nchstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Tim_S.
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied


Anmeldungsdatum: 25.11.2008
Beitrge: 305

BeitragVerfasst am: 12.02.09, 13:43    Titel: Hemmt die Streitverkndung in Polen? Antworten mit Zitat

Tag,
wenn ein deutscher Beklagter in einem deutschen Verfahren einem polnischen Unternehmer den Streit verkndet, hemmt das nach polnischem Recht die Verjhrung? Und bindet die Streitverkndung?

Danke.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Kobayashi Maru
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied


Anmeldungsdatum: 28.11.2005
Beitrge: 4524

BeitragVerfasst am: 13.02.09, 10:17    Titel: Antworten mit Zitat

Auch Tag,

die Streitverkndung ist im deutschen Verfahren bindend.

Wegen der Verjhrungshemmung: Ist evtl. Art. 32 2. CMR einschlgig (Vermutung, da Du Dich auch im Unterforum TR "rumtreibst")?
_________________
Karma statt Punkte!
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Tim_S.
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied


Anmeldungsdatum: 25.11.2008
Beitrge: 305

BeitragVerfasst am: 13.02.09, 10:47    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo KM,
der poln. Unternehmer hat in Polen bernommen und in Polen abgeliefert hat, so dass also die CMR fr ihn nicht anwendbar wird. Auerdem hat er zurckgewiesen.

Es wird also die Hemmung bentigt. Nach deutschem Recht wre alles kein Problem. Aber der Regress wird in Polen gefhrt werden.

Deren ZPO und BGB mssen also die Nebeninterventionswirkung und Hemmung (oder so etwas in der Art) vorsehen, sonst bringt die Streitverkndung gar nichts.

Gre
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Kobayashi Maru
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied


Anmeldungsdatum: 28.11.2005
Beitrge: 4524

BeitragVerfasst am: 13.02.09, 11:11    Titel: Antworten mit Zitat

Tim_S. hat folgendes geschrieben::
der poln. Unternehmer hat in Polen bernommen und in Polen abgeliefert hat, so dass also die CMR fr ihn nicht anwendbar wird. Auerdem hat er zurckgewiesen.


Dann mu ich passen.... Geschockt
_________________
Karma statt Punkte!
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beitrge vom vorherigen Thema anzeigen:   
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Internationales Recht Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie knnen keine Beitrge in dieses Forum schreiben.
Sie knnen auf Beitrge in diesem Forum nicht antworten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht lschen.
Sie knnen an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
©  Forum Deutsches Recht 1995-2019. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de.