Navigationspfad: Home » Foren
Foren
recht.de :: Thema anzeigen - Ausschluss vom Unterricht
Forum Deutsches Recht
Foren-Archiv von www.recht.de
Achtung: Keine Schreibmglichkeiten! Zu den aktiven Foren whlen Sie oben im Men "Foren aus!
 
 SuchenSuchen 

Ausschluss vom Unterricht

 
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Schul- und Prfungsrecht
Vorheriges Thema anzeigen :: Nchstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
lisa63
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied


Anmeldungsdatum: 15.08.2007
Beitrge: 126
Wohnort: Bayern

BeitragVerfasst am: 13.03.09, 23:52    Titel: Ausschluss vom Unterricht Antworten mit Zitat

Es geht um eine Hauptschule in Bayern:
Kann ein Schler mehrmals im Jahr fr je 3 Tage vom Unterricht ausgeschlossen werden?

Im BayEug Art 86 habe ich nichts genaueres darber gefunden.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Kurt Knitz
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied


Anmeldungsdatum: 16.10.2005
Beitrge: 1377
Wohnort: Baden-Wrttemberg

BeitragVerfasst am: 14.03.09, 20:49    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Lisa,

wie alt ist der Schler, ist er noch minderjhrig und schulpflichtig? Um welche Klassenstufe geht es?

Den richtigen Paragraphen im BayEUG haben Sie ja schon gefunden. Dort steht im Art. 86, Abs. (2) unter Nr. 5., dass der Schulleiter den Ausschluss vom gesamten Unterricht fr drei bis sechs Tage anordnen kann, die Lehrerkonferenz fr zwei bis sechs Wochen, die Lehrerkonferenz im Einvernehmen mit dem rtlichen Trger der ffentlichen Jugendhilfe (z.B. Landratsamt) fr den Rest des Schuljahrs.

Dort steht nicht, dass es verboten wre, solche Ordnungsmanahmen mehrmals zu verhngen. Also ist es erlaubt. Allerdings wird man sich fragen mssen, ob die Ordnungsmanahme bei mehrmaliger Anwendung noch die eigentlich beabsichtigte "Warnschuss-Wirkung" hat.

Die nchste Stufe (bei bestehender Schulpflicht) wre ja dann wohl die Zuweisung an eine andere Hauptschule auf Vorschlag der Lehrerkonferenz durch das Schulamt. Gibt es in Bayern Internats-Hauptschulen? Bis zu welcher Klassenstufe gehen die Frderschulen fr Erziehungshilfe?

Schne Gre
Kurt
_________________
Die lnderspezifischen Schulgesetze und vieles mehr auf dem Deutschen Bildungsserver:
http://www.bildungsserver.de/zeigen.html?seite=552
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beitrge vom vorherigen Thema anzeigen:   
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Schul- und Prfungsrecht Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie knnen keine Beitrge in dieses Forum schreiben.
Sie knnen auf Beitrge in diesem Forum nicht antworten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht lschen.
Sie knnen an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
©  Forum Deutsches Recht 1995-2019. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de.