Navigationspfad: Home » Foren
Foren
recht.de :: Thema anzeigen - Immobilienerwerb in Polen
Forum Deutsches Recht
Foren-Archiv von www.recht.de
Achtung: Keine Schreibmglichkeiten! Zu den aktiven Foren whlen Sie oben im Men "Foren aus!
 
 SuchenSuchen 

Immobilienerwerb in Polen

 
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Ausland: Steuer und Immobilien
Vorheriges Thema anzeigen :: Nchstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Wayne
Interessierter


Anmeldungsdatum: 10.06.2005
Beitrge: 15

BeitragVerfasst am: 13.03.06, 14:58    Titel: Immobilienerwerb in Polen Antworten mit Zitat

Guten Tag,

folgender Sachervhalt: A mchte auf der Ostseeinsel Wollin in Polen ein Einfamilienhaus mit dazugehrigem Grundstck von einem Makler mit Sitz in Deutschland erwerben. Nun ist ihm zu Ohren gekommen, dass ihm dieser Immobilienerwerb als deutscher Staatsangehriger rechtlich nicht mglich sein soll.

Frage: Ist dies richtig?
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
olstre
noch neu hier


Anmeldungsdatum: 02.07.2006
Beitrge: 2
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 02.07.06, 18:02    Titel: Antworten mit Zitat

Bis 30.4.2009 wird es keine Immobilienerwerb-Genehmigung fr EU-Brger bentigt, wenn er ins Haus auf dauer umziehen (kein "Zweithaus") bzw. es zum turistischen Zweck kaufen will (Pansion, Hotel). Ab 1.5.2009 drfen polnische Huser uneingeschrnkt von EU-Brgern erworben werden, Agrar und Forst - ab 1.5.2016. Wohnungen drfen ohne Genehmigung von allen Auslndern uneingeschrnkt erworben werden. Alles notwendige stellt und prft der polnische Notar.

Gre
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
*P*
Account gesperrt


Anmeldungsdatum: 20.03.2006
Beitrge: 3613

BeitragVerfasst am: 02.07.06, 18:47    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,

ergnzend dazu habe ich diesen Aufsatz gefunden:
http://64.233.183.104/search?q=cache:DRJzYcvPw4gJ:www.bis-handwerk.de/Standardmodule/Download/GetDocument_neu.asp%3Fdocument%3D2252+erben+polen+grundst%C3%BCck&hl=de&gl=de&ct=clnk&cd=9

Gru

der Petz
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
olstre
noch neu hier


Anmeldungsdatum: 02.07.2006
Beitrge: 2
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 08.07.06, 21:54    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Petz,

Ausknfte auf der von Dir genannten Seite sind nicht korrekt bzw. nicht aktuell. Das GEGA (Gesetz ber den Erwerb von Grndstcken durch Auslnder) wurde im Zuge des EU-Beitritts Polens fr EWR-Brger ab 1.5.2004 gelockert. Die aktuelle Fassung:
http://www.mswia.gov.pl/index.php?dzial=56&id=1800

Fr Wyne das wichtigste wre:

Art. 8. 2. Auslnder, die Brger oder Unternehmen des Europischen Wirtschaftsraumes sind, bentigen keine Genehmigung, mit Ausnahme des Erwerbs von:
1) Land- und Forstgrundstcken innerhalb von 12 Jahren nach EU-Beitritt Polens;
2) dem zweiten Haus innerhalb von 5 Jahren nach EU-Beitritt Polens.

und ggf. Art. 8. 2a. Pkt. 2): Keine Genehmigung wird verlangt von Auslndern, die Brger des EWR sind und das zweite Haus erwerben:
a) wenn der Erwerber legal und ununterbrochen mind. 4 Jahre in Polen wohnt, oder
b) zwecks Ausbung der Gewerbe, die touristische Dienstleistungen anbietet.

Schne Gre
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beitrge vom vorherigen Thema anzeigen:   
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Ausland: Steuer und Immobilien Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie knnen keine Beitrge in dieses Forum schreiben.
Sie knnen auf Beitrge in diesem Forum nicht antworten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht lschen.
Sie knnen an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
©  Forum Deutsches Recht 1995-2019. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de.