Navigationspfad: Home » Foren
Foren
recht.de :: Thema anzeigen - Welches Recht gilt bei Kauf ber eine auslndische Seite ?
Forum Deutsches Recht
Foren-Archiv von www.recht.de
Achtung: Keine Schreibmglichkeiten! Zu den aktiven Foren whlen Sie oben im Men "Foren aus!
 
 SuchenSuchen 

Welches Recht gilt bei Kauf ber eine auslndische Seite ?

 
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Internationales Recht
Vorheriges Thema anzeigen :: Nchstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
_Karlheinz_
noch neu hier


Anmeldungsdatum: 03.05.2008
Beitrge: 4

BeitragVerfasst am: 03.05.08, 19:50    Titel: Welches Recht gilt bei Kauf ber eine auslndische Seite ? Antworten mit Zitat

Wenn jemand ber einen Anzeigenmarkt in der Schweiz etwas verkauft und der Kufer ist aus Deutschland, welches welches Recht gilt, deutsches oder schweizer? Oder spielt auch eine Rolle aus welchem Land der Verkufer kommt.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
ThoT
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied


Anmeldungsdatum: 25.01.2006
Beitrge: 848

BeitragVerfasst am: 22.05.08, 09:19    Titel: Antworten mit Zitat

Das anwendbare Recht bestimmt sich nach dem Internationalen Privatrecht des Landes des angerufenen Gerichts.
In Deutschland: Siehe Art. 27 ff. EGBGB.
Danach gilt der Grundsatz, dass die Parteien das Recht dem der Vertrag unterliegen soll frei whlen knnen.
Liegt eine solche Rechtswahl nicht vor bestimmt Art. 28 I 1 EGBGB, dass auf das Recht des Staates zurckgegriffen wird, zu dem der Vertrag die engste Verbindung aufweist.
Hier spricht daher vieles fr das Schweizer Recht, da erstens die Anzeige in der Schweiz geschaltet war und zweitens der Verkufer aus der Schweiz kommt und er die charakteristische Leistung beim Kaufvertrag (Lieferung der Ware) erbringt.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beitrge vom vorherigen Thema anzeigen:   
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Internationales Recht Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie knnen keine Beitrge in dieses Forum schreiben.
Sie knnen auf Beitrge in diesem Forum nicht antworten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht lschen.
Sie knnen an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
©  Forum Deutsches Recht 1995-2019. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de.