Navigationspfad: Home » Foren
Foren
recht.de :: Thema anzeigen - Wohnen in Deutschland arbeiten in den Niederlanden
Forum Deutsches Recht
Foren-Archiv von www.recht.de
Achtung: Keine Schreibmglichkeiten! Zu den aktiven Foren whlen Sie oben im Men "Foren aus!
 
 SuchenSuchen 

Wohnen in Deutschland arbeiten in den Niederlanden

 
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Ausland: Steuer und Immobilien
Vorheriges Thema anzeigen :: Nchstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Uwe Mller
Interessierter


Anmeldungsdatum: 06.03.2007
Beitrge: 15

BeitragVerfasst am: 12.03.08, 14:41    Titel: Wohnen in Deutschland arbeiten in den Niederlanden Antworten mit Zitat

Wir stellen uns mal vor, ein Berufskraftfahrer hat eine Ttigkeit in den Niederlanden aufgenommen und fhrt fr den niederlndischen Unternehmer (mit Firmensitz in den Niederlanden) kreuz und quer durch Deutschland. Das Ende jeder Tour ist aber immer wieder im niederlndischen Firmensitz.

Dieser Beruftskraftfahrer hat Frau und Kinder und seinen stndigen Wohnsitz in Deutschland (Eigentum).

Wo mte Herr XYZ seinen in den Niederlanden erworbenen Lohn versteuern?

Gruss

M.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Hans_Wurst
noch neu hier


Anmeldungsdatum: 21.09.2007
Beitrge: 3

BeitragVerfasst am: 06.07.08, 16:49    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo

Wie Du villeicht schon weit, ist dafr Artikel 10 aus dem Doppelbesteuerungsabkommen mit den Niederlanden zustndig. (Z.B. hier: http://www.lemaitre.de/dba-d/NIED91.html)

Allerdings bekomme ich den jetzt ohne Sytaxdiagramm nicht auseinandergedrselt. Geschockt

Die Antwort wre einfach, wenn er mindestens 183 Tage im Jahr "in den Niederlanden arbeitet". Ob jetzt allerdings das Fahrzeug in NL abholen und wieder dorthinbringen als dort arbeiten gilt wei ich nicht.

Gru, Hansi
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beitrge vom vorherigen Thema anzeigen:   
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    recht.de Foren-bersicht -> Ausland: Steuer und Immobilien Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie knnen keine Beitrge in dieses Forum schreiben.
Sie knnen auf Beitrge in diesem Forum nicht antworten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie knnen Ihre Beitrge in diesem Forum nicht lschen.
Sie knnen an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
©  Forum Deutsches Recht 1995-2019. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de.